• Susse Magazine

Oscar 2021: confira a lista completa de indicados

Cerimônia está marcada para o dia 25 de abril, no Teatro Dolby, em Los Angeles

Viola Davis em “A Voz Suprema do Blues”


A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou na manhã desta segunda-feira, 15, a lista completa de indicados ao Oscar 2021, a mais popular premiação do cinema mundial. A cerimônia, antes marcada para 28 de fevereiro, precisou ser adiada por conta da crise da pandemia do novo corona vírus, e será realizada em 25 de abril.


A transmissão será feita ao vivo, de forma presencial, porém gravada de vários locais diferentes, segundo os organizadores.


Mank foi o filme mais lembrado, acumulando 10 indicações — entre elas, melhor filme, melhor direção (David Fincher) e melhor ator (Gary Oldman). Em seguida, há seis filmes que receberam seis indicações cada: Nomadland, Minari, O Som do Silêncio, Judas e o Messias Negro, Meu Pai e Os 7 de Chicago. Ainda há um terceiro bloco com cinco indicações formado por Bela Vingança e A Voz Suprema do Blues.


Chadwick Boseman (Pantera Negra) recebeu uma indicação póstuma de melhor ator por A Voz Suprema do Blues, no qual vive um trompetista. Ele morreu no ano passado, vítima de câncer.


Pela primeira vez em 93 anos de premiação, duas mulheres foram indicadas ao troféu de melhor direção: Chloé Zhao, por Nomadland, e Emerald Fennell, por Bela Vingança.


Cena de “Mank”, filme com mais indicações ao Oscar 2021


Confira abaixo a lista completa de indicados:


Melhor filme

“Meu pai”

‘”Judas e o messias negro”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

“Bela vingança”

“O som do silêncio”

“Os 7 de Chicago”


Melhor atriz

Viola Davis – “A voz suprema do blues”

Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”

Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”

Frances McDormand – “Nomadland”

Carey Mulligan – “Bela vingança”


Melhor ator

Riz Ahmed – “O som do silêncio”

Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”

Anthony Hopkins – “Meu pai”

Gary Oldman – “Mank”

Steve Yeun – “Minari”


Melhor direção

Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”

David Fincher – “Mank”

Lee Isaac Chung – “Minari”

Chloé Zhao – “Nomadland”

Emerald Fennell – “Bela vingança”


Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova – “Borat 2”

Glenn Close – “Era uma vez um sonho”

Olivia Colman – “Meu pai”

Amanda Seyfried – “Mank”

Yuh-Jung Youn – “Minari”


Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”

Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”

Paul Raci – “O som do silêncio”

Lakeith Stanfield – ‘Judas e o messias negro”


Melhor filme internacional

“Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca)

“Shaonian de ni” (Hong Kong)

“Collective” (Romênia)

“The man who sold his skin” (Tunísia)

“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)


Melhor roteiro adaptado

“Borat 2”

“Meu pai”

“Nomadland”

“Uma noite em Miami”

“O tigre branco”


Melhor roteiro original

“Judas e o Messias negro”

“Minari”

“Bela vingança”

“O som do silêncio”

“Os 7 de Chicago”


Melhor figurino

“Emma”

“A voz suprema do blues”

“Mank”

“Mulan”

“Pinóquio”


Melhor trilha sonora

” Destacamento blood”

“Mank”

“Minari”

“Relatos do mundo”

“Soul”


Melhor animação

“Dois irmãos: Uma jornada fantástica”

“A caminho da lua”

“Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”

“Soul”

“Wolfwalkers”


Melhor curta de animação

“Burrow”

“Genius Loci”

“If anything happens I love you”

“Opera”

“Yes people”


Melhor curta-metragem em live action

“Feeling through”

“The letter room'”

“The present”

‘”wo distant strangers”

“White Eye”


Melhor documentário

“Collective”

“Crip camp”

“The mole agent”

“My octopus teacher”

“Time”


Melhor documentário de curta-metragem

“Collete”

“A concerto is a conversation”

“Do not split”

“Hunger ward”

“A love song for Natasha”


Melhor som

“Greyhound: Na mira do inimigo”

“Mank”

“Relatos do mundo”

“Soul”

“O som do silêncio”


Canção original

“Fight for you” – “Judas e o messias negro”

‘Hear my voice’ – “Os 7 de Chicago”

“Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”

“Io sì” – Rosa e Momo”

“Speak now” – “Uma noite em Miami”


Maquiagem e cabelo

“Emma”

“Era uma vez um sonho”

“A voz suprema do blues”

“Mank”

“Pinóquio”


Efeitos visuais

“Problemas monstruosos”

“O céu da meia-noite”

“Mulan”

“O grande Ivan”

“Tenet”


Melhor fotografia

“Judas e o messias negro”

“Mank”

“Relatos do mundo”

“Nomadland”

“Os 7 de Chicago”


Melhor edição

“Meu pai”

“Nomadland”

“Bela vingança”

“O som do silêncio”

“Os 7 de Chicago”


Melhor design de produção

“Meu pai”

“A voz suprema do blues”

“Mank”

“Relatos do mundo”

“Tenet”